ГлавнаяПолитика

Уникальные фото с Януковичем, которые Манафорт хотел скрыть от присяжных, попали в сеть

По мнению прокурора, спорные экспонаты помогут присяжным понять характер работы Манафорта в Украине.

Уникальные фото с Януковичем, которые Манафорт хотел скрыть от присяжных, попали в сеть
Фото: EPA/UPG

Бывший руководитель президентской предвыборной кампании Дональда Трампа в 2016-м Пол Манафорт хочет, чтобы судья в США, который занимается его делом, не позволил присяжным увидеть 51 элемент доказательной базы, который детализирует его политическую работу в Украине, пишет Голос Америки.

Адвокаты Манафорта, бывшего советника экс-президента Виктора Януковича, заявили в судебном представлении в четверг, что экспонаты - всего 474 страницы, в том числе фотографии - являются "неподходящими, предвзятыми и такими, которые неоправданно отнимают время, доказательствами", сообщает Bloomberg.

Как это ни парадоксально, в представлении обнародованы экспонаты, которые Манафорт хочет скрыть.

Среди вещественных доказательств, которые хочет использовать специальный прокурор Мюллер, - три фотографии Януковича на фотосессии во время создания рекламы.

Прокурор отметил, что все спорные экспонаты помогут присяжным понять характер работы Манафорта в Украине.

Напомним, 15 июня Окружной суд Вашингтона изменил Манафорту меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей после того, как спецпрокурор Роберт Мюллер выдвинул ему обвинения в незаконном давлении на свидетелей. Следствие установило, что в феврале-апреле 2018 года Манафорт и его украинский помощник Константин Килимник неоднократно связывались по телефону и в мессенджерах со свидетелями по этому делу.

Пол Манафорт возглавлял предвыборный штаб Трампа с июня по август 2016 года. В октябре 2017 года против него были выдвинуты обвинения в том, что он на протяжении нескольких лет лоббировал интересы президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов, но не был зарегистрирован в США в качестве "иностранного агента", а также уклонялся от уплаты налогов.

В феврале нынешнего года Манафорта обвинили также в отмывании через офшорные счета до 30 миллионов долларов с помощью его делового партнера Рика Гейтса. Экс-глава предвыборного штаба Трампа отказывается признать свою вину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram