ГлавнаяПолитика

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла декларацию с резолюцией по Крыму

ОБСЕ призывает Россию освободить украинских политзаключенных и осуждает аннексию полуострова.

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла декларацию с резолюцией по Крыму
Сессия парламентской ассамблеи ОБСЕ
Фото: oscepa.org

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла Берлинскую декларацию, частью которой стала украинская резолюция о нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыму. Об этом сообщил один из авторов резолюции, председатель постоянной делегации Верховной рады Украины в ПА ОБСЕ Артур Герасимов.

Проект резолюции был внесен членами украинской делегации, а также подписан представителями парламентов Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии Канады, США, Швеции, Испании, Португалии и других стран.

Ассамблея требует от России "немедленно освободить украинских политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Алексея Черния, Ремзи Маметова, Сейрана Селиева, Владимира Балуха, Александра Костенко, Муслима Алиева, Эмира Усэйна Куку, Вадима Сирыка, Арсена Джапаров, Рефата Алимова и других украинских граждан, которые были незаконно задержаны и заключены по сфабрикованным делам представителями оккупационной лады в Крыму".

Резолюция подтверждает уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины в международно-признанных границах, включая АР Крым и город Севастополь, и осуждает:

  • незаконную оккупацию Россией Крыма и Севастополя;
  • злоупотребления и практику дискриминации в отношении жителей оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российской оккупационной власти;
  • противоправное установление Россией в оккупированном Крыму законов, юрисдикции и администрации и требует, чтобы РФ выполняла свои обязательства в области международного права по отношению к исполнению законов, которые действовали в Крыму до оккупации.

Напомним, 9 июля в Парламентской ассамблее ОБСЕ поддержали резолюцию о нарушении прав человека в аннексированном Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram