ГлавнаяПолитика

Парубий пообещал, что кулуары Рады для журналистов не закроют

Спикер призвал журналистов поучаствовать в подготовке новых правил аккредитации.

Парубий пообещал, что кулуары Рады для журналистов не закроют
Фото: Cлово і діло

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий пообещал, что кулуары парламента для журналистов не закроют.

Об этом он заявил журналистам в кулуарах ВР, передаёт корреспондент LB.ua.

"Ни какого ограничения доступа для украинских журналистов в украинском парламенте не будет. Это моя чёткая позиция. И она никогда не меняется", - сказал Парубий.

Также глава парламента отметил, что получил заявление, подписанное вчера 40 журналистами, с требованием не подписывать рекомендации регламентного комитета относительно закрытия кулуаров для СМИ.

Спикер призвал журналистов создать общественный совет для консультаций с Аппаратом ВР для подготовки новых правил аккредитации.

Напомним, правила аккредитации в украинский парламент достаточно простые и "либеральные", общее количество аккредитованных журналистов достигает 4 тысяч человек.

Ранее регламентный комитет Рады рекомендовал ограничить доступ журналистов в здание парламента, в частности, допускать сотрудников СМИ только в пресс-ложу на третьем этаже, а доступ к кулуарам, где происходит непосредственное общение с депутатами, - запретить. После этого аккредитованные журналисты собрали 40 подписей против закрытия кулуаров Рады и передали их Парубию.

Идея ограничения доступа журналистов к депутатам периодически "всплывает" в парламенте. Так, в 2013 году правящая Партия регионов предлагала посадить журналистов за стекло, отгородив ложу прессы.

Подробнее читайте в материале LB.ua "Гетто в Раде".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram