ГлавнаяПолитика

НАТО не приемлет аннексии Крыма, но это не повод изолировать Россию, - Столтенберг

"Важно разговаривать с Россией, чтоб снизить напряженность".

НАТО не приемлет аннексии Крыма, но это не повод изолировать Россию, - Столтенберг
Йенс Столтенберг
Фото: nato.int

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс по-прежнему не приемлет аннексии Крыма к России, но это, по его мнению, не повод изолировать Россию.

Об этом он заявил на саммите НАТО в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы по-прежнему не признаем присоединения Крыма, вмешательство в выборы других стран, но из-за этого нельзя изолировать Россию", - сказал Столтенберг.

По его словам, примеры, когда Россия "вмешивалась во внутренние дела других государств, мы (НАТО, - ред.) видели в Солсбери, в Черногории".

"Для меня это не аргумент в пользу изоляции России... чтобы мы перестали разговаривать с Россией. Я думаю наоборот, когда отношения напряжены, важно разговаривать с Россией, чтоб снизить напряженность", - сказал Столтенберг.

Он также выразил уверенность в необходимости диалога с Россией, "даже если мы (НАТО, - ред.) не верим в улучшение отношений".

"Мы должны говорить с Россией, чтобы выстроить сложные отношения", - добавил он.

Напомним, в конце июня Столтенберг рассказал об опасениях союзников НАТО в связи с новыми разработками ядерного оружия в России. По его мнению, с РФ необходимо выстраивать диалог. Также генсек Альянса утверждает, что не хочет гонки вооружений с Москвой.

Тем не менее, НАТО планирует разместить в Европе дополнительные 30 тысяч солдат на случай нападения со стороны России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram