ГлавнаяПолитика

Яценюк: По объему расходов на оборону относительно ВВП Украина уже может быть членом НАТО

Лидер "НФ" считает правильным обращение Трампа к странам-членам Альянса с требованием увеличить расходы на оборону.

Яценюк: По объему расходов на оборону относительно ВВП Украина уже может быть членом НАТО
Фото: nfront.org.ua

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк убежден, что Украина уже может быть членом НАТО, учитывая объем расходов на оборону в соотношении с ВВП страны.

Об этом он заявил во время дискуссии Киевского форума: "Чего стоит ожидать от саммита НАТО 2018?", сообщается на сайте политсилы.

"Украина - вторая страна среди членов НАТО и партнеров по расходам на оборону в соотношении к ВВП. По этому критерию мы уже можем быть членами НАТО", - сказал Яценюк.

В дискуссии, организованной Фондом "Открой Украину, также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович, чрезвычайный и полномочный посол Канады Роман Ващук, глава представительства НАТО в Украине Александр Винников.

Яценюк напомнил, что в 2008 году под письмом-обращением к Альянсу о предоставлении Украине плана действий по членству в НАТО стояла его подпись как председателя Верховной Рады Украины, вместе с тогдашним президентом и премьер-министром.

"Тогда Украина не получила план действий по членству в НАТО. Но мир в результате получил российскую военную агрессию против Грузии и Украины", - подчеркнул экс-премьер.

"Нет сомнений, что большинство украинцев сегодня выступает за членство и в Европейском Союзе, и в Североатлантическом альянсе. Для нас это вопрос выживания, а для мира - это вопрос существования того мира, который был устроен после Второй мировой войны", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

"Единство НАТО и членство Украины в Альянсе только усилит мировую систему безопасности, ведь НАТО сегодня остается единственной системой безопасности, которая основывается не только на военном альянсе, а на общих ценностях и единстве демократического мира", - добавил Яценюк.

Альянс должен продемонстрировать это "и на словах, и на деле", - сказал он. "Когда мы говорим о демонстрации на деле, то обращение Администрации Президента США в страны-члены Альянса о необходимости увеличения расходов на оборону является правильным".

Яценюк также поблагодарил правительство США и правительство Канады "за значительную помощь украинскому государству и украинским Вооруженным Силам, чтобы защищать ценности, демократию, суверенитет Украины и безопасность Европы".

Напомним, ранее Яценюк предложил закрепить курс Украины на членство в ЕС и НАТО в Конституции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram