ГлавнаяПолитика

Парубий: есть еще надежды на то, что вопрос ЦИКа будет решен на следующей неделе

"Я не могу говорить все детали, потому что идут консультации".

Парубий: есть еще надежды на то, что вопрос ЦИКа будет решен на следующей неделе
Фото: Макс Требухов

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что вопрос назначения новой Центральной избирательной комиссии еще может быть рассмотрен на следующей пленарной неделе.

"Могу сказать вам, что есть еще надежды на то, что вопрос ЦИКа может быть решен на следующей неделе. Я не хочу говорить обо всех деталях, потому что есть несколько предложений, которые поступают от разных политических фракций", - сказал он журналистам в пятницу.

Парубий признал, что если президент Петр Порошенко изменит представление на назначение новых членов комиссии и в нем будет хотя бы одна новая кандидатура, то ее спецпроверка займет полтора месяца. Но некоторые предложения, которые звучали во время политических консультаций, позволяют рассмотреть вопрос ЦИКа на следующей неделе, заявил спикер.

"Я не могу говорить все детали, потому что идут консультации. Я могу только высказать свое убеждение, что новый состав ЦИК должен быть избран как можно скорее", - сказал Парубий.

Следующая пленарная неделя будет последней на текущей, восьмой сессии. Девятая сессия Верховной Рады начнется только в сентябре.

"Что касается досрочных выборов, то могу вам сказать, для них нет никаких оснований. Я об этом неоднократно говорил и повторяю. Я был вынужден выучить подетально - это должны быть Конституцией предусмотренные обстоятельства, но даже вне Конституцией предусмотренных обстоятельств должна быть элементарная здоровая логика", - добавил Парубий.

Напомним, утром 5 июля во время рейтингового голосования вопрос об увольнении и назначении членов ЦИКа поддержали только 189 нардепов. После этого Блок Петра Порошенко отказался участвовать в голосованиях.

Отказ Рады голосовать за смену членов ЦИК связан с опасениями, что большинство нового состава будет подконтрольным президенту Петру Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram