ГлавнаяПолитика

Лапин: дискуссии по составу ЦИК продолжатся вплоть до четверга

"Будет позорным, если мы проголосуем за увольнение членов ЦИК и не сможем назначить новых".

Лапин: дискуссии по составу ЦИК продолжатся вплоть до четверга
Фото: LB.ua

Окончательные политические договорённости по новому составу Центральной избирательной комиссии не достигнуты и продолжатся вплоть до четверга.

Об этом в комментарии LB.ua перед началом утреннего заседания парламента заявил член Комитета ВР по вопросам правосудия и народный депутат фракции "Народный фронт" Игорь Лапин.

"На данный момент есть 14 поданных кандидатов на вакантных 13 мест в ЦИК. До сих пор не подан кандидат в ЦИК от «Оппоблока». А это проблема. Ведь если мы не назначим состав новой ЦИК с учетом представительства от всех фракций, то можем наступить на те же грабли, что и Россия. Ведь в Резолюции ПАСЕ чётко прописаны требования о представительстве всех политсил в новой комиссии", — заявил он.

Со слов Лапина, переговоры внутри коалиции относительно назначения ЦИК будут продолжаться вплоть до четверга, на когда запланировано голосование за увольнение членов пока ещё действующей ЦИК и назначение нового состава.

"Дискуссия продолжается. Последние политические договорённости ещё не достигнуты. Сейчас определяется дискуссия о том, как же мы будем голосовать за назначение новых членов, кто будет отсеян из 14 кандидатов на 13 мест. Поскольку будет позорным, если мы проголосуем за увольнение членов действующей ЦИК и не сможем назначить новых", — сказал он.

Напомним, 5 февраля президент Петр Порошенко внес в Раду представление на назначение новых членов ЦИКа в составе Аллы Басалаевой, Натальи Бернацкой, Михаила Вербенского, Андрея Евстигнеева, Ирины Ефремовой, Ольги Желтовой, Олега Конопольского, Светланы Кустовой, Ольги Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Татьяны Слипачук, Леонтия Шипилова и Татьяны Юзьковой. 14 человек претендуют на 13 вакантных мест в комиссии.

В нынешнем составе ЦИК осталось только два члена, чей срок полномочий не истек.

Согласно Конституции, Рада назначает и увольняет членов ЦИКа по представлению президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram