ГлавнаяЭкономикаДержава

​Верховный Суд передал РФ права на магистральный трубопровод, проходящий по территории Украины, - нардеп Луценко

Это - проходящий по территории Украины участок нефтепродуктопроводов Самара - Западное направление и Грозный -Армавир - Трудовая.

​Верховный Суд передал РФ права на магистральный трубопровод, проходящий по территории Украины, - нардеп Луценко
Ігор Луценко в кулуарах ВР
Фото: www.facenews.ua

Верховный Суд Украины утвердил решение о выводе украинского участка магистральных трубопроводов из государственной собственности и передаче его в пользование российским коммерческим структурам и компаниям, аффилированным с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком.

Об этом сообщил в Фейсбуке депутат от "Батькивщини" Игорь Луценко, ссылаясь на постановление Верховного Суда от 30 мая, опубликованное в Едином реестре судебных решений.

"Кто не в курсе - это тот самый трубопровод, через который команда Медведчука  качает контрабандные нефтепродукты в Украину из России и продает их здесь через сети автозаправок, вроде сети GLUSCO. Прибыли бешеные, поскольку фискальные платежи здесь минимизируются. На таким образом легализованные средства, вероятно, финансируется деятельность пророссийских СМИ здесь, в нашем государстве", - отметил нардеп.

Так, ВСУ оставил в силе решения Хозяйственного суда Ровенской области и Ровенского областного апелляционного хозсуда об определении за дочерней структурой российской компании "Транснефтепродукт" права собственности на трубопровод протяженностью 1433 км. Это - проходящий по территории Украины участок нефтепродуктопроводов Самара - Западное направление и Грозный -Армавир - Трудовая.

Луценко также утверждает, что юридическую поддержку Медведчук получил в Администрации президента.

"Трубопровод - в государственной собственности, а владение магистральными нефте- и газопроводами законом закреплено исключительно за государством Украина? Не проблема, когда есть прикрытие со стороны Администрации президента и контролируемых ею судов!", - написал он.

Напомним, в марте 2015 года Высший хозсуд Украины подтвердил законность решения Ровенского суда о национализации участков нефтепроводов "Самара - Западное направление" и "Грозный - Армавир - Трудовая" на территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram