ГлавнаяПолитика

Четыре страны, в том числе Украина, присоединились к санкциям ЕС против РФ за незаконные выборы в Крыму

Совет ЕС ввел санкции 14 мая.

Четыре страны, в том числе Украина, присоединились к санкциям ЕС против РФ за незаконные выборы в Крыму
Фото: news-front.info

Черногория, Албания, Норвегия и Украина присоединились к введенным Европейским Союзом санкциям против пяти организаторов выборов Президента России в аннексированном РФ Крыму.

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС Федерики Могерини от имени Европейского Союза о согласовании некоторыми странами ограничительных мер в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

"Страны-кандидаты Черногория и Албания, а также страна Европейской ассоциации свободной торговли Норвегия, входящая в Европейское экономическое пространство, и Украина присоединяются к настоящему решению совета", - сказано в сообщении.

Отмечается, что указанные страны будут обеспечивать соответствие их национальной политики принятому решению Совета ЕС.

Европейский Союз, в свою очередь, принимает к сведению это обязательство и приветствует его.

Как сообщалось, 14 мая Совет ЕС ввел санкции против пяти организаторов выборов Президента России в Крыму. В частности, санкции (запрет на поездки и замораживание активов) были введены против "зампредседателя избиркома" Крыма Инны Гузеевой и "секретаря" Натальи Безрученко, а также против "председателя избиркома" Севастополя Александра Петухова, "зампредседателя" Мирослава Погорелова и секретаря Анастасии Капрановой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram