ГлавнаяПолитика

Главы МИД "нормандской четверки" встретятся 11 июня в Берлине

"Это должна быть настоящая миссия, а не фейк, как это типично для России".

Главы МИД "нормандской четверки" встретятся 11 июня в Берлине
Фото: twitter.com/Makeiev

Министры иностранных дел стран "нормандской четверки" встретятся 11 июня в Берлине.

Об этом сообщил глава МИД Германии Хайко Маас, пишет "Интерфакс-Украина".

"Вчера и в течение последних недель у меня проходили дискуссии с главами МИД Франции, России и Украины. И мне очень нравится, что нам все-таки удалось договориться о заседании в нормандском формате на уровне министров иностранных дел, которое, между тем, состоится 11 июня в Берлине", - сказал Маас на пресс-конференции в Мариуполе.

В свою очередь, украинский министр Павел Климкин сообщил, что на этом заседании будут подняты вопросы, в частности, освобождения украинских заключенных, которые находятся как в РФ, так и на оккупированной территории Донбасса, а также возможный формат миротворческой миссии ООН на Донбассе.

"Это должна быть настоящая миссия, а не фейк, как это типично для России. То, что мы видим сейчас – это стремление России легитимизировать свой протекторат на Донбассе, а также дестабилизировать нас – демократическую Украину", - сказал глава украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что за встречей глав МИД может последовать встреча лидеров "четверки", которые последний раз собирались вместе еще осенью 2016 года.

"Нормандская четверка" - формат переговоров о разрешении конфликта на Донбассе, в который входят Украина, Германия, Франция и Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram