ГлавнаяПолитика

Судья Хозсуда Киева пожаловалась ВСП на телеканал “Интер”

Сивакова считает, что журналисты вмешиваются в ее профессиональную деятельность.

Судья Хозсуда Киева пожаловалась ВСП на телеканал “Интер”
Фото: Макс Требухов

Судья хозяйственного суда Киева Виктория Сивакова сообщила Высшему совету правосудия о вмешательстве телеканала "Интер" в ее профессиональную деятельность.

Об этом информирует пресс-центр судебной власти.

Судья Сивакова сообщает, что 21 мая 2018 года ей стало известно о систематическом обнародовании в средствах массовой информации, в частности на телеканале "Интер", сюжетов и текстовых публикаций, в которых журналисты критикуют Сивакову как судью, обвиняя ее в принятии незаконного решения по делу, взяточничестве, участии в коррупционных схемах и скандалах.

В обращении судья указывает названия соответствующих сюжетов и ссылки на них.

По мнению Сиваковой, "из сюжетов видится, что во время рассмотрения дела в других инстанциях перед зданиями судов собирались неизвестные лица, которые, представляясь членами общественных организаций,  не являющимися участниками спора и о деятельности которых ничего неизвестно, выкрикивали оскорбления в адрес судьи, выражали безосновательные обвинения, держа в руках плакаты с фамилией судьи".

По словам судьи, с 22 мая 2018 года такие акции проходят ежедневно возле здания хозяйственного суда города Киева, их участники "распространяют среди прохожих листовки негативного содержания в отношении судьи, а их поведение становится все более агрессивным".

Кроме того, судья считает, что к организации подобного давления на нее причастны "влиятельные" лица, среди которых наиболее активным является народный депутат Украины, член депутатской группы "Воля народа".

Сивакова утверждает, что народный депутат обратился в правоохранительные органы Киевской области с целью незаконного влияния и давления на нее как на судью с неправдивым, по ее мнению, заявлением о вынесении заведомо незаконного решения по делу.

Сивакова сообщает, что в ее производстве находилось дело по иску ООО "Каховка Пром-Агро" к Министерству юстиции Украины, ООО "Компания по управлению активами "Промышленные инвестиции", Компании "Ретт Интер Ес. Эй", ПАО Коммерческий банк "Надра", ПП "Юстиция" о признании недействительными торгов купли-продажи, признании права собственности на имущество, истребовании имущества, обязательстве совершить определенные действия.

В феврале 2016 года хозяйственным судом города Киева принято решение о частичном удовлетворении исковых требований ООО "Каховка Пром-Агро", которое было оставлено без изменений.

Также сообщается, что 1 апреля 2016 года во исполнение решения по делу изданы соответствующие приказы, а 31 января 2018 года ООО "Компания по управлению активами "Промышленные инвестиции" обратилась в суд с заявлением о признании приказов по делу такими, что не подлежат выполнению.

В сообщении отмечено, что в связи с пребыванием материалов дела в суде апелляционной инстанции постановлением хозяйственного суда города Киева от 1 февраля 2018 года постановлено отложить решение вопроса о принятии заявления до возвращения материалов дела из Киевского апелляционного хозяйственного суда.

Судья хозяйственного суда города Киева Сивакова считает такие действия недопустимым фактом вмешательства представителей законодательной ветки власти в деятельность судов и повязывает такое поведение граждан со своей профессиональной деятельностью.

Подчеркивается, что в соответствии со статьей 73 закона Украины "О Высшем совете правосудия" указанное сообщение внесено в реестр сообщений судей о вмешательстве в деятельность судьи о производстве правосудия. ВСП будет проведена проверка изложенных судьей фактов и принято соответствующее решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram