ГлавнаяПолитика

Тарута: Новая Конституция должна быть принята на всеукраинском референдуме Актуально

Политик высказал свое видение будущей роли президента после конституционной реформы.

Тарута: Новая Конституция должна быть принята на всеукраинском референдуме
Фото: пресс-служба

Конституционная реформа призвана внести ясность в полномочия и функционал всех ветвей украинской власти. Это позволит избежать существующих проблем, когда президент незаконно перетягивает  часть функций исполнительной и законодательной власти на себя. Об этом заявил народный депутат Украины, лидер партии «Основа» Сергей Тарута на  общественном обсуждении политического плана по трансформации функций и полномочий президента Украины в контексте конституционной реформы. Мероприятие состоялось на платформе «Украинского института будущего» и было организовало аналитическим центром «Коллегиум Анны Ярославны».  В дискуссии также приняли участие украинский политик, бывший глава Секретариата президента Украины Виктора Ющенко (2005−2006 гг.) Олег Рыбачук, председатель совета директоров компании «Эффективные инвестиции» Игорь Лиски и другие эксперты.

По словам Сергея Таруты, необходимость конституционной реформы предопределяется нынешним кризисом управления страной и недоверием к власти.  

«Украина де-юре является парламентско-президентской республикой, а де-факто – всем руководит президент, и все ветви власти выстроены так, что они обслуживают его интересы. Это и вызвало управленческий кризис нынешней власти, когда не понятно, кто и за что отвечает, а также кризис недоверия к власти в целом. Я уверен, что изменить страну можно только вернув доверие к власти, а это можно сделать только путём конституционной реформы», – подчеркнул Сергей Тарута.

Как отметил парламентарий, все необходимые документы, регулирующие процедуры принятия новой Конституции, уже находятся в парламенте.  

«Мы с рядом ученых – лучших экспертов в сфере конституционного права уже разработали и зарегистрировали в Раде законопроект №3781, который определяет  процедуру подготовки проекта новой Конституции Украины. Разрабатывать её должно Конституционное Собрание с представителями от всех территориальных громад и моральных авторитетов. Разработанный проект должен пройти всенародное обсуждение, после чего должен быть принят на всеукраинском референдуме. Только всенародно принятая Конституция, в основе которой лежит новый общественный договор, может стать фундаментом государства Украина и вернуть утраченные страной за прошедшие годы позиции. Народная Конституция должна чётко  разграничивать функции ветвей власти. И в ней должно быть чётко прописано, за что отвечает президент, а  что ему не позволено делать», – пояснил Сергей Тарута.

Также политик высказал свое видение будущей роли президента после конституционной реформы.

«В новой архитектуре системы власти президент – это моральный лидер нации, арбитр для других ветвей власти и Гарант Конституции. И его должен избирать  народ  на общих выборах. Президент должен отвечать за суверенитет и безопасность страны, и для этого у него должны быть все полномочия по управлению Вооруженными Силами», – резюмировал Сергей Тарута.

Этим обсуждением организаторы мероприятия начинают цикл публичных консультаций с заинтересованными сторонами по политическим планам секторальных реформ в ключевых сферах политического строя, государственного управления, экономической деятельности, социальных сервисов и общественной жизни.

 

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram