ГлавнаяПолитика

ГПУ сообщила бывшей замглавы Миграционной службы о подозрении в получении взятки

Бывший чиновнице грозит от 8 до 12 лет тюрьмы.

ГПУ сообщила бывшей замглавы Миграционной службы о подозрении в получении взятки
Фото: ssu.gov.ua

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшей заместительнице главы Государственной миграционной службы в получении неправомерной выгоды за содействие в оформлении документов для получения гражданства Украины россиянину.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

"Сейчас уже бывшему замглавы Государственной миграционной службы Украины года сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса. Действия подозреваемой квалифицированы по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды лицом, занимающим особо ответственное положение)", - говорится в сообщении.

Таким образом, экс-чиновнице грозит от 8 до 12 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, в марте из Миграционной службы уволилась первый заместитель председателя Дина Пимахова, которая фигурировала в коррупционном скандале.

В ноябре прошлого года сотрудники СБУ задержали агента НАБУ под прикрытием, который "вел" Пимахову. После этого НАБУ заявило о срыве спецоперации и обнародовало видео переговоров агента с Пимаховой, снятые скрытой камерой.

Агент НАБУ Сергей Титенков вступил в близкие отношения с Пимаховой и попытался договориться о легализации в Украине иностранцев за взятки. Та согласилась, но позже подала заявление в правоохранительные органы о провоцировании взятки. В январе НАБУ провело обыски в квартире Пимаховой, но уведомление о подозрении ей вручено не было.

В апреле из Миграционной службы также уволилась Татьяна Никитина, занимавшая должность заместителя главы ведомства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram