ГлавнаяПолитика

Денис Бугай рассказал о принципах работы Интерпола и том как гражданин Украины может получить “красную карточку” Актуально

Денис Бугай - адвокат, партнер VB PARTNERS, признанный национальный эксперт по вопросам трансграничных расследований, экстрадиции и Интерпола. Специализацией Дениса Бугая являются направления White-Collar Crime, GR, судебная практика и корпоративные конфликты. Денис Владимирович Бугай регулярно дает комментарии украинским СМИ в качестве эксперта по вопросам Интерпола.

В последние годы Интерпол активизировал борьбу с киберпреступностью и преступлениями в сфере цифровой экономики. Мы пригласили Дениса Бугая на интервью с целью ознакомления наших читателей с ключевыми принципами и правилами, которыми руководствуется Интерпол в своей работе.

Денис Бугай
Денис Бугай

Денис Владимирович, насколько актуальна тема сотрудничества с Интерполом для украинского бизнеса и ИТ-сектора?

Денис Бугай: В последнее время тема международного розыска и сотрудничества в уголовном процессе приобрела значительную актуальность в политических и бизнес-кругах. На данный момент, риск уголовного преследования именно за пределами Украины больше всего волнует бывших представителей политической элиты, топ-менеджеров и владельцев компаний. Наибольший общественный резонанс приобретает розыск публичных лиц государства и экстрадиционные процессы. С какими международными организациями сотрудничают правоохранительные органы Украины для обеспечения розыска преследуемых лиц поговорим далее.

Если говорить про ИТ-сектор, Интерпол еще в 2010 году создал в Сингапуре Международный центр по борьбе с киберпреступностью и с этого момента активно наращивает усилия в сфере борьбы с наиболее частыми видами правонарушений в интернет (взлом приложений, кибершпионаж, использование скиммеров для взлома банковских карт, DDos-атаки и разработка вредоносного ПО).

Также, Интерпол занимается борьбой с финансовыми преступлениями, разработчиками вирусов, ботнетов, шпионского ПО и т.д.

Открытие Международного центра по борьбе с киберпреступностью сразу было ознаменовано серьезным достижением по борьбе с киберпреступниками. Интерполом была ликвидирована мощнейшая ботнет-сеть Simda (более чем 800 инфицированных компьютеров).

Насколько всеобъемлющей является глобальная сеть Интерпола?

Денис Бугай: Сеть Интерпола охватывает 190 стран мира. Даже Ватикан изъявил желание присоединиться к системе международной безопасности.

Денис Владимирович, поясните нам что означает "красная карточка"?

Денис Бугай: За последние несколько лет из-за сложной политической ситуации в списках Интерпола оказались более десятка экс-чиновников. Чтобы понять, что означает "красная карточка" рядом с фамилией разыскиваемого лица, нужно разобраться в системе их цветовой идентификации.

В системе Интерпола практикуется цветовая градация карточек. Исторически, цветовая градация карточек появилась в связи с тем, что в бумажных картотеках для удобства поиска нужного дела, на него наклеивались узкие цветные полоски. Подобный подход позволял опытным специалистам находить нужное дело с максимально возможной оперативностью.

Цвет карточки присваивается предметам розыска в зависимости от его цели. В выпусках новостей журналисты неоднократно указывали на тот факт, что экс-президент Виктор Янукович или экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов ранее были отмеченные отмечены «красной карточкой». Именно “красная карточка” является наиболее распространенной и означает розыск подозреваемого / обвиняемого / осужденного для экстрадиции.

Требования к «красной карточке» жесткие - преступление, за которое разыскивается лицо - является преступлением в большинстве стран мира. Наказание за это преступление - не менее 2 лет лишения свободы или неотбытая часть наказания составляет не менее 6 месяцев.

Существует еще «желтая» карточка - розыск лиц, пропавших без вести, «голубая карта» - сбор последних сведений о личности и ее место нахождения в интересах уголовного судопроизводства и «черная карта» - неопознанные трупы. По системе карточек Интерпола потенциальные преступники отмечаются «зеленой карточкой», а «оранжевой» - объекты, содержащие серьезную угрозу собственности или здоровью людей. Преступные схемы и орудие преступления сказываются «фиолетовой карточкой».

Денис Бугай обращает внимание наших читателей на то, что в последнее время правоохранительные органы Украины инициируют розыск подозреваемых именно через «голубую карточку», требования к которой значительно ниже, чем в «красной» (в частности, не требуется наличие судебного решения об аресте лица). Целью таких действий является обеспечение формального постановления лица в международный розыск, для дальнейшего инициирования заочного преследования, расследования и осуждения.

Может ли Интерпол отказать правоохранительным органам Украины в размещении красной карты?

Денис Бугай: Важно помнить, что процесс публикации карточек не доведен до автоматизма, заявка проходит несколько этапов проверки на уровнях и Национального бюро и Генерального Секретариата.

На практике наиболее распространенными причинами для отказа в размещении «красной карточки» или ее удаления являются:

  • Окончание срока действия санкции, амнистия, отмена меры пресечения, и т.д..

  • Политические мотивы преследования (именно политические мотивы преследования стали основанием для отмены розыска Януковича и его окружения).

  • Коммерческие мотивы преследования - уголовное преследование лица с целью завладения его активами.

  • Риск нарушений прав человека - свободы слова, права на справедливый суд, запрет пыток и т.д.

  • Цель размещения «карточки» достигнута - местонахождение лица установлено, произведено задержание или экстрадиция.

Может ли Интерпол не соглашаться с мнением региональных бюро?

Денис Бугай: Интерпол независим от позиции региональных бюро и может не объявлять лицо в международный розыск если будет очевиден политический мотив или нарушение прав в процессе досудебного расследования.

Учитывая достаточно сложную ситуацию в Украине, Интерпол может игнорировать целый ряд запросов в которых очевидны политические или экономические мотивы преследования разыскиваемого лица. Свою деятельность Интерпол старается выстроить таким образом, чтобы исключить минимальную возможность того, что его ресурсы будут использованы для устранения чьих-то политических или экономических оппонентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram