ГлавнаяПолитика

Суд отказал Розенблату в жалобе на сотрудничество НАБУ и ФБР

"Истцом не были доказаны те обстоятельства, на которые он ссылался".

Суд отказал Розенблату в жалобе на сотрудничество НАБУ и ФБР
Борислав Розенблат
Фото: capital.ua

Окружной административный суд Киева отказал нардепу Бориславу Розенблату в удовлетворении иска о признании противоправными действий о привлечении к оперативно-розыскной деятельности в Украине работников американского ФБР.

"Соответствующее решение суд принял, учитывая то, что истцом не были доказаны те обстоятельства, на которые он ссылался в подтверждение своих исковых требований", - сообщается на сайте суда.

Розенблат просил суд признать противоправными действия директора НАБУ Артема Сытника по привлечению к оперативно-розыскной деятельности на территории Украины работников ФБР без предварительного заключения международного договора, как это предусмотрено законодательством Украины.

Также Розенблат просил суд признать противоправной бездеятельность СБУ по непроведению надлежащего и полного контроля за обеспечением охраны государственной тайны НАБУ. Он утверждал, что ФБР незаконно получила доступ к информации с грифом "государственная тайна".

Напомним, в действиях Розенблата следствие усматривает признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на общую сумму 280 тыс. долларов. Эти деньги он должен был получить за внесение в парламент законопроектов, которые бы помогли компании из ОАЭ добывать янтарь в Украине. Впрочем, в реальности такой компании не существует, от ее имени переговоры с депутатом вела агент НАБУ.

Директор бюро Артем Сытник говорил, что расследовать дело помогали работники ФБР. Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что сотрудничество между ФБР и НАБУ было незаконным.

Расследование дела в отношении Розенблата и его подельника нардепа Максима Полякова завершено, с материалами уголовного производства они должны ознакомиться до 1 июня, после чего обвинительный акт начнет рассматривать суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram