ГлавнаяПолитика

Рада с вторника по четверг будет рассматривать законопроект об Антикоррупционном суде

"Мы проводили дискуссии март, апрель и больше половины мая. Время принимать решение".

Рада с вторника по четверг будет рассматривать законопроект об Антикоррупционном суде
Фото: 112.ua

Верховная Рада почти всю пленарную неделю посвятит принятию законопроекту о создании Высшего антикоррупционного суда.

Об этом на брифинге после заседания согласительного совета парламента сообщил спикер Андрей Парубий.

"Мы сможем во вторник после обеда зайти в рассмотрение Антикоррупционного суда. Соответственно, у нас будет время и во вторник, и в среду, и в четверг утром для обсуждения правок. И мы будем иметь большой шанс в четверг выйти на окончательное решение. Это амбициозный план, но я говорил раньше и сейчас повторяю: время для дискуссий исчерпано. Мы проводили дискуссии весь март, весь апрель и фактически больше половины мая. Время переходить к принятию решения, тем более что создание Высшего антикоррупционного суда является крайне важным как для Украины, так и для сотрудничества с Международным валютным фондом", - сказал он.

Парубий считает, что трех пленарных заседаний будет достаточно для рассмотрения большого количества правок, которые были поданы к законопроекту об Антикоррупционном суде.

"Законопроект о Высшем антикоррупционном суде отличается, например, от законопроекта о внесении изменений в процессуальные кодексы. Там сам текст был на тысячу страниц и, соответственно, правок много. Сам документ о Высшем антикоррупционном суде - небольшой, [но] есть огромное количество правок. Скажем, на одну статью закона - около 200 правок. Если это будет согласовано, комитет может пройти [правки] достаточно быстро. Условно говоря, к одной статье, которая касается полномочий Общественного совета международных экспертов, около 250 правок. Если на комитете мы положим компромиссный вариант, с которым согласна и коалиция, и оппозиция, все эти 250 правок автоматически снимаются", - сказал Парубий.

Председатель Рады признал, что найти 226 голосов, необходимых для принятия законопроекта, будет непросто.

Напомним, 1 марта Рада приняла законопроект об Антикоррупционном суде в первом чтении. Президент Петр Порошенко призвал не медлить с принятием данного закона и посоветовал не выходить за рамки Конституции при его доработке.

Законопроект является критически важным требованием для получения пятого транша кредита МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram