ГлавнаяПолитика

МВФ требует приступить к принятию закона об Антикоррупционном суде

Фонд выпустил заявление по итогам работы миссии в Киеве.

МВФ требует приступить к принятию закона об Антикоррупционном суде
Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд настаивает на безотлагательном рассмотрении властями Украины законопроекта об Антикоррупционном суде.

"В настоящее время важно, чтобы власти Украины обеспечили безотлагательное рассмотрение, но в соответствии с парламентскими процедурами, законопроекта об Антикоррупционном суде и чтобы во время рассмотрения в парламенте были учтены поправки, необходимые для приведения окончательного текста закона в полное соответствие предусмотренным программой обязательствам страны и рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы", - сообщается в пресс-релизе МВФ по итогам работы в Киеве группы экспертов.

Также Украине нужно показать прогресс в остальных отсроченных мероприятиях, необходимых для достижения поставленных программой целей, включая меры в энергетическом и налогово-бюджетном секторах.

Напомним, 12-16 февраля эксперты МВФ посетили Украину для проведения технических консультаций.

Создание Антикоррупционного суда - критический вопрос для сотрудничества международных финансовых организаций с Украиной. При этом власти Украины длительное время блокировали создание этой институции.

Осенью 2017 года риторика власти сменилась, и в декабре Верховная Рада разблокировала внесение президентского законопроекта о создании Антикоррупционного суда. Вскоре документ был внесен в парламент, но был раскритикован МФО.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Верховная Рада примет закон о Высшем антикоррупционном суде до середины апреля, а сам суд начнет работать до 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram