ГлавнаяЭкономикаДержава

Нардепы призвали парламент рассмотреть антитабачный законопроект

Законопроект был разработан более года назад Комитетом Верховной Рады по налоговой и таможенной политике

Нардепы призвали парламент рассмотреть антитабачный законопроект
Фото: capital.ua

91 народный депутат призвали парламент рассмотреть антитабачный законопроект №2430-д. Соответствующее депутатское обращение было направлено на имя главы Верховной Рады. Законопроект №2430-д был разработан еще более года назад Комитетом Верховной Рады по налоговой и таможенной политике по поручению главы парламента на основе 9 антитабачных законопроектов.

Доработанный законопроект предполагает, в том числе, комплексное урегулирование производства и оборота электронных сигарет, внедрение механизма отслеживания движения сигарет и упреждения их нелегального оборота.

Кроме того, предусмотрены полный запрет рекламы табачных изделий в Интернете, а также запрет на "вкусные сигареты" - с характерным ароматом, который может привлекать детей.

Также предусмотрено снижение допустимого уровня содержания смол, никотина и монооксида углерода. Будут повышены штрафы за нарушения в сфере торговли табачными изделиями.

В депутатском обращении сказано, что поданный законопроект соответствует законодательству Европейского Союза и нормам Соглашения об Ассоциации Украины и ЕС.

- За последний год использование электронных сигарет существенно выросло. И самое худшее, что они в первую очередь популярны среди молодежи и даже несовершеннолетних "вейперов" - заявил один из инициаторов депутатского обращения, народный депутат Геннадий Кривошея.

По его словам еще один популярный, но опасный тренд – сигареты с вкусовыми добавками.

- Если 2-3 года назад среди ароматизированных сигарет продавались лишь сигареты с ментолом, то сейчас масса вариантов – яблоко, лесные ягоды и т.п. Это привлекает детей. Запрет сигарет с вкусовыми добавками – это нормальная практика развитых стран, прежде всего, Евросоюза. И эти вопросы необходимо срочно урегулировать – заявил народный депутат Геннадий Кривошея.

Главное научно-экспертное управление Верховной Рады, а также профильный комитет парламента рекомендовали законопроект к принятию в первом чтении. Есть также вывод парламентского комитета по борьбе с коррупцией о том, что законопроект №2430-д не несет коррупционных рисков

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram