ГлавнаяПолитика

Урегулирование конфликта на Донбассе стало одной из тем разговора Меркель и Путина

Среди прочего стороны говорили о возможности размещения миссии ООН.

Урегулирование конфликта на Донбассе стало одной из тем разговора Меркель и Путина
Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во вермя встречи в Сочи, 02 мая 2017.
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин обсудили решение конфликта на Донбассе. Это стало одной из тем проведенных в пятницу, 11 мая, телефонных переговоров, передает DW.

Согласно сообщениям пресс-служб немецкого правительства и Кремля, среди прочего стороны коснулись и возможности размещения миссии ООН в районе конфликта на Донбассе.

В сообщении пресс-службы Кремля отмечается, что стороны договорились "активизировать работу в "нормандском формате". Также там сообщили, что в ходе телефонных переговоров Меркель сообщила российскому президенту об итогах проведенной накануне совместной встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом Украины Петром Порошенко.

Другими темами телефонных переговоров между Меркель и Путиным стала ситуация на Ближнем Востоке после решения США выйти из ядерной сделки с Ираном.

Напомним, 10 мая Порошенко, Меркель и Макрон договорились о встрече в "нормандском формате". Ожидается, что эту встречу проведут в Париже.

В тот же день министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас сказал, что хочет пригласить глав МИД России, Украины и Франции в Берлин, чтобы провести "нормандскую встречу" на уровне министров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram