ГлавнаяПолитика

Порошенко, Меркель и Макрон договорились о встрече в "нормандском формате"

Украинский Президент подробно рассказал о ситуации на Донбассе.

Порошенко, Меркель и Макрон договорились о встрече в "нормандском формате"
Фото: facebook.com/svyatoslav.tsegolko

Президент Петр Порошенко, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрона обсудили вопрос освобождения украинских военнослужащих из плена боевиков на Донбассе и политзаключенных из российских тюрем.

Об этом рассказал глава Украинского государства во время брифинга по результатам встречи с лидерами ФРГ и Франции в Ахене, сообщает Укринформ.

"Обсудили и гуманитарный компонент, включая обмен заложниками, содержащихся на оккупированной территории, включая украинских военнослужащих, и политических заключенных, незаконно содержащихся в России. Были четко названы фамилии", - подчеркнул Порошенко.

По словам украинского президента, руководители Франции и Германии поддерживают позицию Украины о невозможности выполнения Минских договоренностей без введения миротворческой миссии ООН.

"Компонент безопасности Минских договоренностей, как показывает практика, невозможно выполнить без полноценной миротворческой миссии на оккупированном украинском Донбассе. Хотел бы отметить, что и канцлер Германии, и Президент Франции поддержали эту позицию Украины, так же, как это сделали и наши американские партнеры", - сказал он.

Президент проинформировал лидеров Германии и Франции об эскалации боевых действий со стороны российско-террористических войск в Донбассе.

Главы государств также согласовали позиции по подготовке повестки дня встречи в "нормандском формате", которая может состояться в Париже. Порошенко подчеркнул, что нужно качественно подготовить повестку дня встречи, чтобы обеспечить эффективные переговоры в указанном формате.

Напомним, 9-10 мая Порошенко находится с рабочим визитом в Германии, где встречается с Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Через неделю, 18 и 23 мая, лидеры европейских государств встретятся с президентом РФ Владимиром Путиным для согласования очередных переговоров в "нормандском формате".

Последний раз встреча в "нормандском формате" на высшем уровне проходила в октябре 2016 года в Берлине. После этого контакты продолжаются на рабочем уровне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram