ГлавнаяПолитика

Аваков назвал "средневековым варварством" нападение на табор ромов на Лысой горе в Киеве

"Нацполиция не разделяет граждан по этническому признаку, когда следит за публичным порядком и борется с преступностью".

Аваков назвал "средневековым варварством" нападение на табор ромов на Лысой горе в Киеве
Фото: С14

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает недопустимым нападение националистов организации С14 на табор ромов на Лысой горе в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

"Недопустимо, чтобы в современной Украине в XXI веке исключительно из-за предвзятого отношения к асоциальному образу жизни, который ведут отдельные представители одной этнической группы наших граждан, их дискриминировали, запугивали и преследовали", - заявил Аваков.

По словам главы МВД, нападать на женщин и детей, угрожать им, травить их слезоточивым газом, портить их имущество и вообще относиться к ним, как к животным из-за этническую принадлежность - это средневековое варварство.

"Оно не подходит современной стране, которая стремится жить по европейским стандартам. Нацполиция не разделяет граждан по этническому признаку, когда следит за публичным порядком и борется с преступностью", - отметил министр.

Аваков пообещал, что события в лесопарковой зоне на Лысой горе в Киеве 21 апреля будут расследованы полицией, виновные будут установлены и привлечены к уголовной ответственности.

Как сообщалось, 21 апреля члены националистической организации С14 разобрали и сожгли табор ромов на Лысой горе в Киеве. Активист организации С14 Сергей Мазур заявил, что ромы покинули Лысую гору “после убедительных законных аргументов”. Глава киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что на Лысой горе сожгли мусор на субботнике, а не табор ромов. Он отметил, что полиция не получала ни одной жалобы ромов на побои или насилие.

Редакции LB.ua удалось получить видео разгона ромского табора на Лысой горе в Киеве. Опубликованное видео стало основанием для немедленного внесения сведений в Журнал единого учета заявлений и сообщений Голосеевского управления полиции Киева. Полиция Киева возбудила два уголовные производства - по двум статьям Уголовного кодекса Украины - ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) и ч. 2 ст. 296 (Хулиганство).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram