ГлавнаяПолитика

В Украине задержали чешских экс-полицейского и дипломата, - СМИ

Информацию о задержании Людека Вокала якобы подтвердили источники в Министерстве иностранных дел Чехии.

В Украине задержали чешских экс-полицейского и дипломата, - СМИ
Фото: info.cz

В Украине задержали бывшего старшего следователя Управления по выявлению организованной преступности полиции Чехии Людека Вокала.

Об этом сообщает Info.cz со ссылкой на источники.

Отмечается, что вместе с бывшим детективом украинские спецслужбы арестовали также чешского дипломата. Его отпустили, учитывая дипломатический паспорт.

Генеральная инспекция органов общественной безопасности Чехии разыскивала Вокала в связи с подозрениями о его служебной деятельности под руководством тогдашнего главы Управления Роберта Шляхты. Подозрения связаны также с нынешней деятельностью Вокала в сфере безопасности. Он не прекратил ее даже после своего преследования в Чешской республике.

В Украине Вокала задержали якобы за незаконное прослушивание. Информацию о его задержании подтвердили источники в Министерстве иностранных дел Чехии, отмечает издание.

По данным СМИ, в Чехии Вокала арестовали после операции по выявлению злоупотреблений в руководстве полиции в 2015 году, однако отпустили. В частности его подозревают в деле бизнесмена Альбина Арифовича, которому следователь якобы выдавал информацию. Также его подозревают в других разглашениях информации фигурантам уголовных дел.

Вокал утверждает, что стал жертвой заговора и игры в правоохранительных структурах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram