ГлавнаяПолитика

Полиция возбудила дело в связи с обнародованием LB.ua видео разгона ромов

Уголовное производство открыто по двум статьям.

Полиция возбудила дело в связи с обнародованием LB.ua видео разгона ромов
Фото: стоп-кадр из видео

Полиция Киева возбудила уголовные производства в связи с обнародованием LB.ua видеозаписи нападения на ромов на Лысой горе.

Как сообщается на сайте полиции, сведения в Единый реестр досудебных расследований внесены по двум статьям Уголовного кодекса Украины - ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) и ч. 2 ст. 296 (Хулиганство).

"Сегодня в сети Интернет появилось видео неправомерных действий неизвестных лиц в отношении граждан, находившихся в урочище "Лысая гора". Опубликованное видео стало основанием для немедленного внесения сведений в Журнал единого учета заявлений и сообщений Голосеевского управления полиции Киева", - сказано в сообщении.

Правоохранители просят свидетелей и очевидцев инцидента, которые находились на месте происшествия, обратиться к столичной полиции для дачи показаний.

Напомним, редакции LB.ua удалось получить видео разгона ромского табора на Лысой горе в Киеве.

На кадрах видно, как ромские родители с детьми бегут от молодых людей в масках и без масок. Те бросают в ромов камни и пшикают газовыми балонами. Слышно, как ромы зовут на помощь правоохранителей.

В разговоре с корреспондентом LB.ua очевидец событий сказал, что полицию вызвали, правоохранители приезжали на место поджога.

21 апреля члены националистической организации С14 разобрали и сожгли табор ромов на Лысой горе в Киеве. Активист организации С14 Сергей Мазур заявил, что ромы покинули Лысую гору “после убедительных законных аргументов”.

Глава киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что на Лысой горе сожгли мусор на субботнике, а не табор ромов. Он отметил, что полиция не получала ни одной жалобы ромов на побои или насилие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram