ГлавнаяПолитика

Премьер Армении Серж Саргсян ушел в отставку (обновлено)

Назначение бывшего президента главой правительства вызвало массовые протесты.

Премьер Армении Серж Саргсян ушел в отставку (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку.

Об этом сообщила пресс-служба премьера.

В заявлении Саргсян указал, что в последний раз обращается к гражданам как глава государства.

"Никол Пашинян был прав. Я был не прав. В сложившейся ситуации, у ситуации есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю должность руководителя нашей страны", - цитирует пресс-служба слова Саргсяна.

"Улица против моего назначения. И я выполняю ваше требование", - сообщил он.

Обновление. Президент Армении Армен Саркисян подписал в понедельник указ об отставке правительства страны.

Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

"Принимая во внимание статью 130 конституции, принять отставку правительства", - говорится в документе.

Как отмечает "Би-би-си", Республиканская партия Армении Саргсяна (58 из 105 мест в парламенте) и их союзники по правительственной коалиции из партии "Дашнакцутюн" (еще семь мандатов) могут легко избрать другого премьера, который не будет вызывать такого раздражения у оппозиции и ее сторонников, но будет представлять ту же правящую элиту. Возможно, Саргсян, оставив формальный пост, останется теневым руководителем государства.

О досрочных парламентских выборах Саргсян не упоминал. Пока исполняющим обязанности главы правительства по процедуре стал вице-премьер Карен Карапетян. Он, как и Саргсян, - выходец из Нагорного Карабаха, он был премьер-министром последние полтора года и лишь в начале апреля оставил этот пост, чтобы его занял Саргсян.

Напомним, Серж Саргсян был президентом Армении с 19 февраля 2008 года по 9 апреля 2018 года.

После принятых в Армении в 2015 году конституционных реформ страна перешла на парламентскую форму правления.

В середине апреля десятки тысяч протестующих вышли на улицы Еревана, протестуя против назначения Саргсяна на пост премьер-министра. С тех пор антиправительственные митинги не утихают. В понедельник к митингующим в Ереване присоединились военные.

Полиция Армении в воскресенье задержала лидера протестов, главу оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна.

Это произошло после сорвавшихся переговоров Саргсяна с Пашиняном. В начале встречи Саргсян поблагодарил Пашиняна за согласие начать диалог, но тот в ответ заявил: "Речь не о диалоге, а о нашей повестке. Я пришел сюда обсудить условия вашей отставки и мирной передачи власти без потрясений".

"Тогда это не переговоры, это не диалог, это шантаж государства, законной власти", - возмутился премьер.

"Вы не представляете ситуацию в стране. Вам не докладывают. Она поменялась. Вы не имеете власть, о которой вам говорят. Власть перешла народу", - ответил на это Пашинян. Саргсян же возразил, что от имени народа не может выступать депутат, чья партия на парламентских выборах набрала всего 7-8%.

Саргсян покинул встречу, проходившую в отеле Marriott, а Пашинян призвал своих сторонников продолжить акции протеста и вскоре был задержан. Следствие возбудило уголовное дело об организации массовых беспорядков.

В понедельник Пашиняна выпустили из СИЗО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram