ГлавнаяПолитика

НАБУ завершило расследование дела против бывшего руководства АМПУ

Дело касается хищения 247 млн гривен.

НАБУ завершило расследование дела против бывшего руководства АМПУ
Андрей Амелин
Фото: glavcor

Детективы Национального антикоррупционного бюро завершили расследование в уголовном производстве о хищении более 247 млн гривен госпредприятия "Администрация морских портов Украины". Подозреваемыми по данному делу проходят семь человек, в том числе бывший руководитель АМПУ Андрей Амелин.

Об этом сообщается на сайте НАБУ.

Подозреваемыми, кроме Амелина, являются его первый заместитель, бывший начальник отдела закупок, действующий замначальника Одесского филиала АМПУ и еще три представителя частного бизнеса.

По версии следствия, должностные лица АМПУ в сговоре с частными лицами в 2015-2016 годах реализовали схему по хищению госсредств, выделенных на дноуглубление подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морпортов. Речь идет о совершении антиконкурентных действий с целью обеспечения победы заранее определенного участника конкурсных торгов, а также дальнейшего завышения стоимости выполненных им работ.

В результате, по мнению детективов Бюро, государству нанесен ущерб на сумму 247 млн гривен. Эта сумма подтверждена заключением судебно-экономической экспертизы и другими материалами уголовного производства.

19-20 апреля подозреваемым и их защитникам открыт доступ к материалам уголовного производства для ознакомления.

Напомним, Амелин был назначен главой АМПУ в апреле 2014 года. На этом посту он сменил другого одессита, Юрия Васькова. Летом 2016 года Амелина отстранили от должности, а через несколько месяцев уволили. В январе прошлого года Администрацию возглавил Райвис Вецкаганс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram