ГлавнаяПолитика

Посол ЕС счел идиотами не замечающих реформ в Украине

Хьюг Мингарелли похвалил украинскую власть.

Посол ЕС счел идиотами не замечающих реформ в Украине
Хьюг Мингарелли
Фото: EPA/UPG

Глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявляет, что за четыре года украинская власть сделали значительные шаги для модернизации страны.

Об этом он сказал во время конференции на тему: "Итоги имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом за 2017 год и дальнейшие планы", сообщает Укринформ.

"Если есть политическая воля власти, то нет сомнения, что за последние четыре года представители политической власти в этой стране сделали значительные шаги, чтобы модернизировать и трансформировать страну, превратить ее в демократическое, открытое общество, базируясь на социально-рыночной экономике. Мы не сомневаемся в этом", - сказал посол ЕС.

Мингарелли не захотел перечислять реформы, которые были внедрены украинской властью в сложных условиях, отметив при этом: "Если вы этого не видите, то вы или идиоты, или люди с ограниченной точкой зрения".

Среди успешных изменений в Украине Мингарелли назвал прогресс в сферах энергоэффективности, цифровых технологий, окружающей среды.

В то же время Мингарелли заметил, что есть несколько сфер в Украине, на которых нужно сосредоточить большее внимание.

"Необходимо сфокусировать реформы в сферах транспорта, интеллектуальной собственности, таможни, налогообложения, здоровья. В этих сферах нам надо делать больше", - сказал Мингарелли.

Напомним, Украина в 2017 году сделала лишь 41% от запланированного по имплементации соглашения об ассоциации с Евросоюзом, признали в правительстве.

В ноябре прошлого года президент Петр Порошенко говорил, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС имплементировано только на 15%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram