ГлавнаяПолитика

НАБУ готовит арест нардепа Онищенко (обновлено)

Представление уже лежит на столе у Юрия Луценко.

НАБУ готовит арест нардепа Онищенко (обновлено)
Александр Онищенко
Фото: www.artukraine.com.ua

Журналист Дмитрий Гнап утверждает, что Национальное антикоррупционное бюро подготовило представление на снятие неприкосновенности и арест народного депутата Александра Онищенко.

"Представление уже подписано антикоррупционным прокурором Холодницким и лежит на столе у генпрокурора Юрия Луценко. Надеюсь, Юрий Витальевич выполнит свое обещание ловить действительно крупную рыбу", - написал Гнап в фейсбуке.

Информацию Гнапа подтверждает источник агентства Українські Новини в НАБУ.

"Соответствующее представление по Онищенко уже подготовлено", - сказали в бюро.

Обновление. Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подтвердил, что подготовил и передал генеральному прокурору представление на Онищенко.

"Сегодня утром по результатам этого расследования мною как процессуальным руководителем в производстве было подготовлено, направлено и уже в 9:45 утра в приемную генпрокурора было доставлено представление в Верховную Раду о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест действующего народного депутата Онищенко", - заявил Холодницкий.

Схема хищения средств заключалась в следующем. Газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с "Укргаздобычей", попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.

Убытки для государства от этой схемы, по оценкам следователей НАБУ, составили около 3 млрд гривен.

Онищенко грозит тюремное заключение на срок от семи до 12 лет.

Напомним, в декабре 2015 года Национальное антикоррупционное бюро начало уголовное производство, в котором фигурирует Онищенко. Дело касается нанесения государству убытков в размере свыше 500 млн гривен при добыче природного газа в 2014-2015 годах компаниями, связанными с Онищенко, по договорам о совместной деятельности с госкомпанией "Укргаздобыча".

Речь идет о ЧАО "Пласт", ООО "Надра Геоцентр", ООО "Фирма Хас", ООО "Природные ресурсы +" (все - Киевская область), ООО "Карпатнадраинвест" (Харьковская область). Одним из акционеров компаний "Фирма Хас", "Природные ресурсы +", "Надра Геоцентр" и "Карпатнадраинвест", согласно Государственному реестру юридических и физических лиц, является Онищенко.

В январе 2016 года Онищенко сорвал допрос в НАБУ. В марте детективы НАБУ провели обыск в его офисе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram