ГлавнаяПолитика

Львовский горсовет одобрил привлечение кредита под мусороперерабатывающий завод

25 млн евро город займет под проценты, еще 10 млн получит как грант.

Львовский горсовет одобрил привлечение кредита под мусороперерабатывающий завод
Фото: expres.ua

Львовский городской совет на заседании 19 апреля согласовал условия кредита под строительство завода по переработке твердых бытовых отходов и рекультивацию полигона.

"Этот проект постановления является предварительным шагом при подписании соглашения о предоставлении кредита по строительству мусороперерабатывающего завода Львовскому коммунальному предприятию "Зеленый город". Мы предлагаем получить кредит в сумме 25 млн евро, из которых 20 млн евро - это кредит за счет средств ЕБРР, а 5 млн евро - кредит за счет Фонда чистых технологий. Соответственно, еще 10 млн евро - это грантовая помощь от фонда FIP. Кредит предлагается на 13 лет с отсрочкой первые 3 года с процентной ставкой 6%", - приводятся на сайте горсовета слова директора департамента экономического развития горсовета Ирины Кулинич.

Первое, что профинансирует ЕБРР, - первую фазу рекультивации Грибовичской свалки, которая в себя включает все первоочередные мероприятия и установку оборудования по очистке фильтрата. Параллельно будет вестись строительство первой очереди мусороперерабатывающего комплекса на ул. Пластовой, 13, сообщается на сайте горсовета.

Мусороперерабатывающий завод предполагает механико-биологической переработку - он будет состоять из двух основных частей: разделение органических/неорганических отходов и биологическая стабилизация органической фракции. На первой стадии будет проводиться предварительный отбор крупногабаритных и нежелательных элементов; два барабанных сита, которые будут выполнять функцию отделения мелкой фракции; мелкая фракция в дальнейшем будет попадать в мощности компостирования; остаток, который продолжит свое движение по линии, попадет в сортировочные кабины, где будет ручная сортировка; после отделения органической фракции и извлечения вторсырья останется остаток, который после дополнительной обработки будет отправлен на захоронение на полигон.

Проблемы с вывозом мусора у Львова продолжаются с середины 2016 года в связи с закрытием городской свалки. Летом 2017 года горсовет вынужден был передать эти обязанности с доплатой Львовской ОГА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram