ГлавнаяПолитика

Украину в ЕСПЧ будет представлять адвокат семьи Литвиненко

Услуги Бена Эммерсона обошлись в 140 тыс. евро.

Украину в ЕСПЧ будет представлять адвокат семьи Литвиненко
Фото: nytimes.com

Украина за 140 тыс. евро наняла английского юриста Бена Эммерсона для представительства в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в делах против России. Он известен как адвокат семьи убитого российского разведчика Александра Литвиненко.

Об этом в интервью агентству "Украинские новости" сказал заместитель министра юстиции, уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

"В 2017 году мы взяли в команду английского барристера Бена Эммерсона, королевского адвоката. Он специалист именно в вопросах нарушения прав человека в ходе вооруженных конфликтов", - сказал он. За услуги Эммерсона и его помощника Украина заплатила 140 тыс. евро.

Лищина отметил, что этот юрист представлял интересы семьи Литвиненко, а сейчас представляет в ЕСПЧ Грузию в деле против России. Кроме того, он был судьей международных уголовных трибуналов по Руанде и Югославии, представлял Хорватию в деле против Сербии в Международном суде справедливости, представлял в ЕСПЧ Кипр в деле против Турции.

Минюст намерен просить Эммерсона в текущем году также принять участие в новой процедуре по привлечению юридических советников.

Уполномоченный по ЕСПЧ подчеркнул, что английский юрист помогал Минюсту в формировании правовой позиции, а также в анализе позиции России и определении дальнейшей стратегии защиты Украины.

Напомним, Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года. Сперва медики предполагали, что он был отравлен высокотоксичным ядом таллием, однако позже выяснилось, что смерть наступила в связи с отправлением радиоактивным полонием-210. По версии Скотланд-Ярда, его Литвиненко подмешал в чай депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой (бывший коллега Литвиненко по ФСБ) и бизнесмен Дмитрий Ковтун, который в прошлом был сотрудником ГРУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram