ГлавнаяПолитика

Украина провела испытания экспортной версии ПТРК "Стугна"

Комплекс адаптировали для запуска ракет в условиях мягких грунтов и песка.

На одном из военных полигонов прошли испытания новой модификации противотанкового управляемого ракетного комплекса "Скиф", который является экспортной версией ПТРК "Стугна-П".

Об этом сообщила пресс-служба Государственного конструкторского бюро "Луч".

Конструкция усовершенствованного противотанкового управляемого ракетного комплекса "Скиф" потерпела ряд изменений согласно требований заказчика. Так, комплекс адаптировали для запуска ракет в условиях мягких грунтов и песка. При этом сама ракета не претерпела изменений, поскольку разрабатывалась для использования в любых климатических и погодных условиях.

На испытаниях "Скифа" присутствовали разработчики, представители страны заказчика, а также представители Вооруженных сил Украины.

"Оборудование штатного ПТРК мощным тепловизором позволяет гарантированно поражать бронетехнику врага в условиях сложной видимости и ночью. Эта разработка в очередной раз подтверждает, что наша страна имеет очень высокий научный потенциал, который позволяет создавать образцы вооружения и военной техники на уровне ведущих стран мира", — заявил командующий Сухопутных войск Вооруженных сил Украины генерал-полковник Сергей Попко.

В КБ "Луч" рассказали, что "Скиф" имеет ряд технических преимуществ, которые гарантируют поражения подвижных и неподвижных современных бронированных целей, имеющих комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в том числе с динамической защитой.

Напомним, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в январе заявил, что армия в этом году получит первые танки "Оплот", а также противотанковые комплексы "Стугна" и "Корсар".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram