ГлавнаяПолитика

Подавляющее большинство украинцев считают Сталина жестоким тираном

Отношение к Сталину в Украине продолжает ухудшаться.

Подавляющее большинство украинцев считают Сталина жестоким тираном
Фото: Макс Левин

77% украинцев считают, что Иосиф Сталин был жестоким тираном, повинным в уничтожении миллионов людей. Но в то же время около 14% населения относится к нему положительно.

Об этом свидетельствует исследование Киевского международного института социологии.

Социологи установили, что 42% украинцев негативно относятся к Сталину (с враждебностью, страхом или ненавистью), 30% - безразлично и 14% - положительно (с уважением, симпатией или восхищением).

77% согласны с тем, что "Сталин - жестокий, бесчеловечный тиран, виновный в уничтожении миллионов невиновных людей", 23% населения считает, что "наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя такого типа, как Сталин, который придет и наведет порядок", 28% согласны с тем, что "Сталин - мудры руководитель, который привел СССР к могуществу и процветанию".

В КМИС констатировали, что по сравнению с 2012 и 2016 годами положительное отношение к Сталину в Украине уменьшилось.

КМИС провел всеукраинский опрос общественного мнения 5-21 февраля 2018 года. Методом личного интервью опрошены 2043 респондента, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram