ГлавнаяПолитика

Новый глава МИД Германии подтвердил намерение посетить Донбасс

Хайко Маас провел переговоры с президентом Украины.

Новый глава МИД Германии подтвердил намерение посетить Донбасс
Фото: president.gov.ua

Новый глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас подтвердил, что планирует в ближайшее время приехать в Украину и посетить Донбасс.

Об этом он сказал во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко во вторник, 10 апреля.

Пресс-служба главы государства сообщила, что они обсуждали ситуацию на Донбассе и скоординировали подходы по развертыванию миротворческой миссии ООН. Германия соглашается, что миротворцы ООН должны находиться на всей оккупированной территории Донбасса, включая украинско-российский участок границы.

Стороны также подчеркнули значение работы в Нормандском формате (Украина, Германия, Франция и Россия) и потребность в продолжении режима санкций против России как элемента сдерживания ее от агрессии и поощрения к реальному поиску мирного урегулирования.

Глава внешнеполитического ведомства Германии подтвердил намерение посетить Украину, в том числе Донбасс, в ближайшее время.

Особое внимание было уделено вопросам энергетической солидарности между Украиной и Евросоюзом, а также укреплению двустороннего украинского-германского сотрудничества, в частности в сфере усиления кибербезопасности и противодействия пропаганде.

Напомним, что Хайко Маас приступил к обязанностям в середине марта. Раньше МИД Германии возглавлял Зигмар Габриэль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram