ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцы назвали Пасху самым любимым государственным праздником, - опрос

На втором месте - Рождество, на третьем - Новый год.

Украинцы назвали Пасху самым любимым государственным праздником, - опрос
Фото: Макс Требухов

Большинство украинцев, 82% опрошенных Киевским международным институтом социологии (КМИС), считают Пасху самым любимым государственным праздником.

Об этом свидетельствуют результаты опроса КМИС.

Респондентов попросили ответить на вопрос, какой официальный праздник является самым любимым. Всего было опрошено 2 043 респондентов.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3.3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Согласно результатов опроса, самыми популярными официальными праздниками украинцев являются: Пасха - 82% опрошенных, Рождество - 81%, Новый год - 79% и Международный женский день 8 марта - 45%.

Для 35% самым любимым праздником является Троица, для 31% - День Победы и для 16% - День Независимости.

Наименее популярные официальные праздники - День защитника Украины (11%), День международной солидарности трудящихся (9%) и День Конституции (5%).

Напомним, на Софийской площади в Киеве 5 апреля начался восьмой Всеукраинский фестиваль писанок. В этом году установлены не только 500 гигантских писанок-мальованок, но и 374 пасхальных зайца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram