ГлавнаяПолитика

Делегация Европарламента посетит Украину для оценки прогресса реформ и использования финансовой помощи

Парламентарии также обсудят имплементацию соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Делегация Европарламента посетит Украину для оценки прогресса реформ и использования финансовой помощи
Фото: belta.by

Делегация комитета Европейского парламента по иностранным делам 5-6 апреля посетит Украину для оценки прогресса реформ и использования финансовой помощи ЕС.

Об этом сообщила пресс-служба представительства ЕС в Украине.

Парламентарии также обсудят имплементацию соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной в свете отчета Европарламента, который вскоре будет обнародован.

Кроме того, они встретятся с депутатами Верховной Рады, представителями правительства и оппозиционерами, представителями гражданского общества и бизнес-сообщества.

Напомним, министр Кабинета министров Александр Саенко 26 марта на встрече в Лондоне с представителями правительств стран-доноров Украины призвал расширить поддержку реформ в стране.

Группы поддержки реформ в Украине начали работу в 2016 году. Сначала они работали в Министерстве финансов, Министерстве экономического развития и торговли, Министерстве инфраструктуры и Министерстве аграрной политики и продовольствия. После успешного завершения экспериментального этапа были созданы дополнительные группы в Министерстве экологии и природных ресурсов, Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и государственном дорожном агентстве.

В настоящее время в этих госучреждениях работает около 150 человек, которые занимаются разработкой и осуществлением приоритетных направлений отраслевых реформ, а также преобразованием государственного аппарата.

Донорами поддержки реформ в Украине являются Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Польша, Великобритания, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция и Япония и ЕС (крупнейший донор).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram