ГлавнаяПолитика

Трансляция круглого стола "Что ожидать от нового органа расследований финансовых преступлений"

Мероприятие проходит в рамках информационного партнерства Института Горшенина и Реанимационного пакета реформ совместно с правительственно-общественной инициативой "Вместе против коррупции».

LB.ua ведет трансляцию круглого стола: «Финансовая (НЕ) безопасность? Для чего создается и что ожидать от нового органа расследований финансовых преступлений».

Мероприятие проходит в рамках информационного партнерства Института Горшенина и Реанимационного пакета реформ совместно с правительственно-общественной инициативой "Вместе против коррупции».

Уже больше года Налоговая милиция находится вне закона. Все это время эксперты отмечали необходимость как можно скорее создать новый аналитический орган расследования правонарушений в финансовой сфере, не должен силовых функций. Первый законопроект был разработан Министерством финансов еще летом 2017 года. Однако он так и не попал в Верховную Раду. Зато три народных депутата подали свои законопроекты о создании этого нового органа.

Необходимость создания Службы финансовых расследований было задекларировано в разделе IX коалиционного соглашения депутатских фракций в Верховной Раде Украины VIII созыва, Планом действий Правительства и является обязательством Украины в рамках Меморандума о сотрудничестве с Международным валютным фондом.

Во время круглого стола все стейкхолдеры - авторы каждого из зарегистрированных законопроектов, бизнес и эксперты - представляют свое видение концепции нового органа расследований финансовых преступлений и обсудят основные принципы работы такого органа и связанные коррупционные риски.

Участники:

  • Андрей Журжий, первый заместитель председателя комитета налоговой и таможенной политики, автор законопроекта № 8157-1 «О Национальном Бюро финансовой безопасности»;
  • Татьяна Острикова, народный депутат, автор законопроекта №4228 - «О финансовой полиции»;
  • Ярослав Грегирчак, заместитель бизнес омбудсмена;
  • Владимир Петраковский, эксперт группы реформа органов правопорядка реанимационное пакета Реформ;
  • Святослав Дубина, эксперт правительственно-общественной инициативы «Вместе против коррупции».

Модератор - Ирина Соломко, руководитель коммуникационного направления реанимационное пакета Реформ

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на странице РПР в Facebook, а также LB.ua.

Дополнительная информация и аккредитация по телефону: Ирина Соломко, 095646 71 73.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram