ГлавнаяПолитика

Эксперты обсудят, чего ожидать от нового органа расследований финансовых преступлений

Авторы законопроектов, бизнес и эксперты - представляют свое видение концепции нового органа расследований финансовых преступлений.

Эксперты обсудят, чего ожидать от нового органа расследований финансовых преступлений

4 апреля в 11:00 в рамках информационного партнерства Института Горшенина и Реанимационного пакета реформ совместно с правительственно-общественной инициативой "Вместе против коррупции» при поддержке сайта LB.ua состоится круглый стол: «Финансовая (НЕ) безопасность? Для чего создается и что ожидать от нового органа расследований финансовых преступлений».

Мероприятие состоится в пресс-центре Института Горшенина (г. Киев, ул. Малая Житомирская, 18б).

Уже больше года Налоговая милиция находится вне закона. Все это время эксперты отмечали необходимость как можно скорее создать новый аналитический орган расследования правонарушений в финансовой сфере, не должен силовых функций. Первый законопроект был разработан Министерством финансов еще летом 2017 года. Однако он так и не попал в Верховную Раду. Зато три народных депутата подали свои законопроекты о создании этого нового органа.

Необходимость создания Службы финансовых расследований было задекларировано в разделе IX коалиционного соглашения депутатских фракций в Верховной Раде Украины VIII созыва, Планом действий Правительства и является обязательством Украины в рамках Меморандума о сотрудничестве с Международным валютным фондом.

Во время круглого стола все стейкхолдеры - авторы каждого из зарегистрированных законопроектов, бизнес и эксперты - представляют свое видение концепции нового органа расследований финансовых преступлений и обсудят основные принципы работы такого органа и связанные коррупционные риски.

Участники:

  • Андрей Журжий, первый заместитель председателя комитета налоговой и таможенной политики, автор законопроекта № 8157-1 «О Национальном Бюро финансовой безопасности»;
  • Татьяна Острикова, народный депутат, автор законопроекта №4228 - «О финансовой полиции»;
  • Ярослав Грегирчак, заместитель бизнес омбудсмена;
  • Владимир Петраковский, эксперт группы реформа органов правопорядка реанимационное пакета Реформ;
  • Святослав Дубина, эксперт правительственно-общественной инициативы «Вместе против коррупции».

Модератор - Ирина Соломко, руководитель коммуникационного направления реанимационное пакета Реформ

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на странице РПР в Facebook, а также LB.ua.

Дополнительная информация и аккредитация по телефону: Ирина Соломко, 095646 71 73.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram