ГлавнаяПолитика

Аналогичные процессы за рубежом длятся десятки лет, а не 2-3 года, как в Украине, - Филатов о судебной реформе

"Большая часть законодательной работы выполнена".

Аналогичные процессы за рубежом длятся десятки лет, а не 2-3 года, как в Украине, - Филатов о судебной реформе
Фото: Макс Требухов

Главное достижение судебной реформы заключается в законодательном обеспечении независимости суда и разрыве связи судебной системы с другими ветвями власти. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов журналисту LB.ua после презентации результатов судебной реформы в Украине в штаб-квартире ОБСЕ в Вене.

«Большая часть законодательной работы выполнена. На данном этапе судебной реформы осталось принятие законов об адвокатуре и о юридическом образовании… Но самое главное, что реформа максимально ограничила влияние на судебную власть со стороны власти законодательной и исполнительной. Систему сдержек и противовесов, которую реформа заложила в Конституцию относительно судебной системы, будет трудно изменить. Если она останется, в Украине будет существовать независимая судебная власть. Это - самое главное. В то же время, независимость суда – прежде всего, в головах. Закон только создает условия», - отметил он.

На вопрос о том, почему результаты судебной реформы воспринимаются лучше на международной арене, чем в Украине, Филатов сказал:

«Иностранные эксперты и наблюдатели воспринимают результаты судебной реформы с положительным удивлением, потому что аналогичные процессы в их странах длятся десятки лет, а не 2-3 года, как в Украине. Плюс - диалог с иностранными экспертами, за некоторыми исключениями, не отягощен политическими или личными интересами его участников».

«В Украине мы считаем, что у нас все плохо, потому что сравниваем с абстрактным идеалом, часто недостижимым, а не с реальными альтернативами и даже не с самими собой в недавнем прошлом. Надо быть реалистами и заниматься конструктивной работой, а не жалобами на жизнь и политическим пиаром», - добавил Филатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram