ГлавнаяПолитика

Суд рассмотрит апелляцию на арест Савченко в четверг (обновлено)

Депутат продолжает голодовку в СИЗО.

Суд рассмотрит апелляцию на арест Савченко в четверг (обновлено)
Фото: Сергей Нужненко

Защита народного депутата Надежды Савченко, которая на прошлой неделе была арестована по обвинению в подготовке теракта, в понедельник подаст апелляционную жалобу на меру пресечения.

Об этом заявила сестра Надежды Савченко Вера после визита в изолятор временного содержания СБУ, передает корреспондент LB.ua.

"Сегодня адвокаты обязательно будут подавать апелляционную жалобу. Надя продолжает голодовку. Это ее оружие против тоталитарного режима", - заявила она.

С ее слов, она пыталась передать сестре воду, но охрана СИЗО этого не разрешила.

Также сестра Савченко отметила, что в СИЗО СБУ ей не дали возможности встретиться с Надеждой.

"Сегодня я передала ей личные вещи. Это предметы гигиены: стиральный порошок и другие вещи", - добавила она.

Обновление 11:42. Адвокат Савченко Виктор Чевгуз сообщил, что апелляционное заседание суда по делу Савченко состоится через 2-3 дня.

"В течение одного часа-двух мы подадим апелляционную жалобу. Мы настаиваем, что дело против неё — это гнусная политическая расправа... Как показывает практика, рассмотрение дела происходит на 2-3 день после подачи жалобы", — заявил он.

Чевгуз подчеркнул, что апелляционная жалоба "написана на семи листках и она согласована".

С его слов, с 10:00 до 11:00 утра защита провела с Савченко, которая жаловалась на условия содержания в СИЗО.

Обновление 15:48. Позже Чевгуз сообщил, что апелляционная жалоба подана.

"Под номером 1627/7 от сегодняшнего числа зарегистрирована моя апелляционная жалоба. Через 2-3 дня будет назначена дата рассмотрения", - сказал он.

Защита Савченко просит Апелляционный суд отменить решение Шевченковского районного суда Киева, признать подозрение необоснованным и избрать меру пресечения, не связанную с арестом.

Чевгуз добавил, что его подзащитная пока не нуждается в медицинской помощи и что ей предоставили разрешение на свидание с матерью.

Обновление 16:38. Рассмотрение жалобы назначено на 13:30 29 марта, сообщил Апелляционный суд Киева.

Напомним, 23 марта Шевченковский районный суд Киева избрал Надежде Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца без права внесения залога.

22 марта Рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности и разрешила ее арест и взятие под стражу. После этого генпрокурор Юрий Луценко вручил подозрение Савченко в присутствии адвоката.

Савченко вменяют сговор с целью силового захвата власти (ч.1 ст.109 УК), подготовку к силовому захвату власти (ч.1 ст.14, ч.2 ст.28, ч.1. ст.109 УК), подготовку покушения на жизнь президента Украины, народных депутатов, премьер-министра, членов Кабмина и других политиков (ч.1 ст.14, ч.2 ст.28, ст.112 УК), подготовку к теракту (ч.1 ст.14, ч.3 ст.258 УК), содействие террористической организации "ДНР" (ч.1 ст.258-3), незаконное обращение с оружием (ч.1 ст.263 УК).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram