ГлавнаяПолитика

С начала АТО в суд ушли 56 дел по обвинению в госизмене

В розыске по обвинению в дезертирстве находятся более 4,2 тыс военнослужащих.

С начала АТО в суд ушли 56 дел по обвинению в госизмене
Фото: стопкадр youtube

С начала проведения Антитеррористической операции в суд направлено 56 обвинительных актов по обвинению в государственной измене.

Об этом заявил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

"С начала проведения АТО (а именно - с 01.04.2014 года) военными прокурорами Центрального региона Украины направлено в суд 56 обвинительных актов по ст. 111 Уголовного кодекса Украины ("государственная измена"). Из них в 55 случаях назначено проведение специального предварительного расследования в соответствии с главой 24-1 Уголовного процессуального кодекса Украины", - написал он в фейсбуке.

По словам Лысенко, всего в розыске находится 4266 военнослужащих, которые в 2014 году не прибыли из АР Крым для дальнейшего прохождения военной службы и обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 408 УК Украины ("дезертирство").

"В настоящее время уже расследовано и направлено в суд 4 обвинительные акта по 4-х военнослужащих. Все четыре приговорены к различным срокам лишения свободы", - добавил спикер ГПУ.

Как сообщалось, Антитеррористическая операция на Донбассе, объявленная в 2014 году, может продолжиться параллельно с операцией Объединенных сил, которая предусмотрена новым законом о Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram