ГлавнаяПолитика

Могерини встретится с Порошенко, Гройсманом ​и другими представителями власти и правительства

Глава европейской дипломатии также выступит перед студентами и представителями общественных организаций.

Могерини встретится с Порошенко, Гройсманом ​и другими представителями власти и правительства
Фото: EPA/UPG

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и по вопросам политики безопасности, вице-президент Европейской Комиссии Федерика Могерини посетит Украину с рабочим визитом 11-12 марта.

Об этом сообщает представительство ЕС в Украине в Фейсбуке.

Могерини проведет ряд встреч с представителями украинской власти и правительства. В частности, она встретится с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, министром иностранных дел Павлом Климкин и министром по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадимом Чернышом.

"Визит будет проходить в важный момент внедрения определяющих реформ в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и в очередной раз подтвердит долговременную и решительную поддержку украинского народа и его стремления к развитию сильной Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что визит Могерини также будет происходить за несколько дней до четвертой годовщины незаконной аннексии Крыма и Севастополя Россией, которая не признается Европейским Союзом.

Могерини также встретится с Эртугрул Апаканом (главой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине), Мартином Сайдиком (специальным представителем ОБСЕ в составе Трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана на востоке Украины), Аланом Эшлиманом (главой делегации Международного Комитета Красного Креста в Украине) для обсуждение текущей ситуации и вопросы выполнения Минских соглашений.

Высокий представитель ЕС выступит и перед студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и встретится с представителями общественных организаций и сотрудниками Консультационного миссии ЕС (EUAM) и Представительства ЕС в Украине.

Напомним, Соглашение об ассоциации Украины с ЕС вступило в силу 1 сентября прошлого года. Поздравляя украинцев с этим событием, Могерини заявила, что наша страна может рассчитывать на сотрудничество и поддержку ЕС на долгие годы

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram