ГлавнаяПолитика

Порошенко и Могерини в Нью-Йорке обсудили инициативу введения миротворцев на Донбасс

Украина рассчитывает на более действенную поддержку ЕС в освобождении украинских политзаключенных в России и Крыму.

Порошенко и Могерини в Нью-Йорке обсудили инициативу введения миротворцев на Донбасс
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке провел встречу с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Стороны обсудили ситуацию на Донбассе, в частности идею введения миротворческой миссии, а также скоординировали позиции накануне ноябрьского саммита в Брюсселе, информирует пресс-служба Порошенко.

"Президент Украины проинформировал высокого представителя о развитии ситуации на Донбассе и состоянии имплементации Минских договоренностей и об инициативе Украины по развертыванию в оккупированном Донбассе миротворцев ООН, включая неконтролируемый участок украинско-российской государственной границы", - говорится в сообщении.

Глава Украинского государства подчеркнул, что Украина рассчитывает на более действенную поддержку ЕС в вопросе освобождения украинских политических заключенных в России и Крыму.

Кроме того, собеседники скоординировали позиции в преддверии саммита Восточного партнерства, который состоится 24 ноября в Брюсселе. Президент приветствовал новый уровень взаимодействия страны с Евросоюзом, в частности в контексте вступления в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и установления безвизового режима.

Стороны также обсудили новые стратегические цели на пути европейской интеграции Украины. Президент призвал высокого представителя поддержать инициативы украинской стороны, способствовать дальнейшему сближению с ЕС и проведению фундаментальных внутренних реформ в Украине.

Ранее сегодня Порошенко встретился в Нью-Йорке с президентами Финляндии и Польши.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram