ГлавнаяПолитика

Глава европейской дипломатии не считает Россию сверхдержавой

"Если взглянуть на состояние российской экономики, то ее с трудом можно назвать сверхдержавой".

Глава европейской дипломатии не считает Россию сверхдержавой
Фото: EPA/UPG

Представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини считает, что Россия слишком бедна, чтобы быть сверхдержавой.

Об этом она сказала, выступая на Всемирном экономическом форуме Ближнего Востока, Северной и Восточной Африки в Иордании, пишет CNBC.

Признавая то, что Россия - это один из ведущих игроков на мировой сцене, Могерини заявила в субботу на Всемирном экономическом форуме Ближнего Востока, Северной и Восточной Африки в Иордании, что страна экономически слаба.

"Если взглянуть на сегодняшнее состояние российской экономики, то ее с трудом можно назвать сверхдержавой... Россия много инвестирует в оборонительную и военную деятельность, но когда дело касается экономической мощи - забудьте об этом", - добавила Могерини.

Напомним, президент России Владимир Путин ранее заявлял, что мир уже не однополярный и что "баланс в мире постепенно восстанавливается". Путин также неоднократно высказывал мнение, что развал СССР, который был сверхдержавой-гегемоном, - это крупнейшая геополитическая катастрофа 20 века.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram