ГлавнаяПолитика

Янукович рассказал о своих отношениях с Манафортом

Он утверждает, что денег не платил и личных контактов не имел.

Янукович рассказал о своих отношениях с Манафортом
Янукович во время пресс-конференции в Москве,2 марта 2018.
Фото: EPA/UPG

Бывший президент Виктор Янукович на пресс-конференции в Москве рассказал о своих отношениях с американских политтехнологом Полом Манафортом, которому предъявлены обвинения в США.

Янукович утверждает, что никогда Полу Манафорту не платил, а в последние годы общение между ними вообще прекратилось.

"Мы начали работать во второй половине 2005 года. И избирательная кампания в парламент весной 2006 года проходила с участием Пола Манафорта и его людей, которые работали с аппаратом Партии регионов Украины. Затем были выборы 2007 года, осенью, внеочередные выборы парламента. Затем были президентские выборы в 2010 году. Все это время Пол Манафорт имел дело с аппаратом Партии регионов. Я лично не подписывал с ним никаких соглашений. Я лично не устанавливал никаких сумм оплат за его работа и эта тема у меня с ним никогда не обсуждалась. В отношениях между нами вопросов его финансовых вознаграждений или оплат вообще не было", - заявил Янукович.

После выборов 2010 года, утверждает Янукович, Манафорт остался его советником на общественных началах.

"Когда рассматривались международные вопросы, Пол Манафорт как советник принимал в них участие. Как таковых личных контактов у меня с ним не было. Он работал в основном с Администрацией президента", - заявил Янукович.

В 2014 году, когда бывший президент бежал из Украины, их общение полностью прекратилось.

Напомним, в декабре Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявлены обвинения по 12 пунктам, включая отмывание денег и отсутствие регистрации иностранного агента при занятиях лоббистской деятельностью в интересах иностранного правительства. Обвинение считает, что Манафорт заработал десятки миллионов долларов на лоббизме в интересах Партии регионов и экс-президента Виктора Януковича, а затем скрыл эти средства от налогообложения.

В феврале спецпрокурор ФБР Роберт Мюллер подал новый обвинительный приговор, который утверждает, что Манафорт в 2012 году тайно заплатил бывшим ведущим европейским политикам за лоббирование пророссийского правительства Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram