ГлавнаяМир

Манафорт сдался ФБР

Обвинения также предъявлены бывшему бизнес-партнеру Манафорта Рику Гейтсу.

Манафорт сдался ФБР
Пол Манафорт
Фото: edition.cnn.com

Бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт сдался федеральным властям. 

Об этом пишет The New York Times. 

По данным издания, в 8:15 по местному времени (14:15 по Киеву) Манафорт вошел в здание ФБР вместе со своим адвокатом, чтобы сдаться властям. Это произошло после того, как источник NYT сообщил, что ему предъявлены обвинения в рамках расследования предполагаемого вмешательства России в американские президентские выборы. 

Как пишет газета, обвинения также предъявлены бывшему бизнес-партнеру Манафорта Рику Гейтсу. С чем связаны обвинения, не уточняется. 

ФБР предъявило бывшему главе избирательного штаба президента Дональда Трампа Полу Манафорту обвинения по 12 эпизодам, в том числе в заговоре против властей США, говорится в заявлении ведомства, уточняет The Hill.

Среди других эпизодов обвинения - отмывание денег, ложные заявления и семь случаев умолчания о счетах в зарубежных банках.

Документ с перечнем соответствующих обвинений опубликован на сайте Минюста США

Манафорт был под следствием по делу о нарушении федерального налогового законодательства, отмывании денег и ненадлежащем раскрытии данных об иностранном лоббировании. Имя Гейтса фигурирует в документах компаний, созданных на Кипре фирмой Манафорта. Как выяснила газета, через эти компании проводились платежи от политиков и бизнесменов в Восточной Европе. 

Ранее 30 октября BuzzFeed узнал, что ФБР проверяет несколько связанных с Манафортом денежных переводов на сумму около $3 млн, сделанных в 2012-2013 годах. Эти деньги приходили с Кипра и Карибских островов в компании в США. Перед этим источник CNN сообщил, что Федеральное большое жюри в Вашингтоне одобрило предъявление спецпрокурором Робертом Мюллером первых официальных обвинений в рамках расследования о предполагаемом российском вмешательстве в президентские выборы в США. Отмечалось, что первые задержания намечены на 30 октября. 

Манафорт возглавил избирательную кампанию Трампа в мае 2016 года, однако был вынужден покинуть свой пост после сообщений о его тесной связи с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, которому помогал на выборах. Позднее команду Трампа заподозрили в связях с Россией, из-за чего ФБР получила новый ордер на прослушку Манафорта, предполагали источники CNN. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram