ГлавнаяПолитика

Директор биржи получил 5 лет тюрьмы условно по делу Онищенко

Никита Иванов обязался сотрудничать со следствием и был освобожден из-под стражи в зале суда.

Директор биржи получил 5 лет тюрьмы условно по делу Онищенко
Фото: torange.biz

Соломенский районный суд Киева приговорил директора товарной биржи "Центр" Никиту Иванова к 5 годам лишения свободы условно за выдачу аффилированным с депутатом Верховной Рады Александром Онищенко компаниям ложных аукционных свидетельств по продаже ими добытого по договорам о совместной деятельности природного газа.

Об этом говорится в приговоре суда от 12 августа, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений.

Суд приговорил его к 5 годами лишения свободы, но освободил от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года.

Как сообщается, Иванов подписал с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) соглашение о признании своей вины, обязавшись сотрудничать со следствием в раскрытии преступлений другими фигурантами этого уголовного производства. В тот же день (12 августа) Иванов был освобожден из-под стражи в зале суда.

Напомним, 5 июля Рада одобрила лишение неприкосновенности, задержании и арест депутата Онищенко. Его подозревают в создании преступной организации с целью завладения чужим имуществом в особо крупном размере, в состав которой в разный период времени входили 20 человек, а также другие неустановленные досудебным следствием лица, в том числе из числа должностных лиц компании "Укргаздобыча".

Между тем, пользуясь депутатской неприкосновенностью, нардеп покинул Украину. 29 июля он заявил, что находится в Лондоне, оформляет вид на жительство и просит политического убежища у властей Великобритании.

2 августа он не явился на первый допрос. В НАБУ. заявили, что при повторной неявке в отношении него будет запущена процедура объявления его в розыск. 5 августа Онищенко снова не явился на допрос в НАБУ. 9 августа Соломенский райсуд Киева разрешил задержание и арест депутата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram