ГлавнаяПолитика

САП заявила о системном саботаже дела Онищенко в судах

Антикоррупционная прокуратура приводит три примера.

САП заявила о системном саботаже дела Онищенко в судах
Фото: runews.su

Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила, что рассмотрение "газового дела" депутата Александра Онищенко системно саботируется судами.

В своем сообщении в фейсбуке САП приводит несколько примеров.

Так, еще 10 ноября в суд было подано ходатайство о выдаче разрешения на заочное расследование против Онищенко и его беглых приспешников. Согласно требованиям Уголовного процессуального кодекса, это ходатайство суд должен был рассмотреть в 10-дневный срок, однако этого не сделал. Более того, следующее заседание по рассмотрению ходатайства было назначено на 16 января 2018 года. Не смирившись с этим, САП отозвала ходатайство, чтобы повторно подать в суд.

Другим проявлением саботажа САП называет то, что накануне суд признал незаконными действия детектива НАБУ по направлению в Испанию ходатайства о выдаче Онищенко. Это решение уже обжаловано в суде апелляционной инстанции.

Еще один эпизод, как отмечает НАБУ, касается рассмотрения дела Валерия Постного - ключевого фигуранта дела Онищенко. В Соломенском суде не оказалось достаточного количества судей, САП попросила направить дело в другой суд, но ей в этом отказали.

"Системный саботаж судебного рассмотрения дел, несвоевременное выполнение возложенных действующим УПК Украины полномочий следственного судьи по уголовным производствах по факту завладения активами ПАО "Укргаздобыча" сводит на нет усилия детективов и прокуроров, которые работали над собранием доказательной базы в указанных делах с целью привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и достижения цели уголовного производства", - заключили в САП.

Напомним, САП и НАБУ требуют создать специальный антикоррупционный суд, который бы рассматривал расследуемые ими дела. Эти требования поддерживает Запад. Украинская власть на словах тоже "за", но на деле процесс создания суда блокирует.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram