ГлавнаяПолитика

В НАТО считают, что Украина стала "чашкой Петри" для гибридной войны

"Такая ситуация может быть потенциально в любой другой стране, и Украина может научить, как с этим справляться".

В НАТО считают, что Украина стала "чашкой Петри" для гибридной войны
Фото: Укринформ

В эпоху цифровых технологий Украина стала экспериментальным местом для проведения гибридной войны нового поколения, считает директор Центра информации и документации НАТО в Украине Барбора Маронкова.

Об этом она заявила во время открытия VІ Киевского форума для молодежи, передает Укринформ.

"Для того, чтобы получить преимущество в конфликте, используются любые военные и не военные средства и меры. Если сторона осознает, что она не может выиграть иным образом, то она использует именно такие альтернативные - асимметричные, гибридные - методы. И думаю, что асимметрия будет только усиливаться, и эта гибридность будет только развиваться. И мы это с вами видим: Украина стала такой огромной чашкой Петри - местом для проведения таких экспериментов", - сказала она.

По убеждению Маронковой, гибридные войны велись на протяжении всего существования человеческой цивилизации - лишь менялись их методы и способы. В эпоху глобализации и развития технологий гибридная война была перенесена на новую ступень развития, "но, тем не менее, по сути это все то же самое".

"Гибридная война - это не что-то новое. Это - просто новая обертка для того, что уже было, обертка, которая делает визуально сложным то, что является простым. И это всегда было на протяжении существования всей человеческой цивилизации. Вспомните того же Троянского коня", - отметила Маронкова.

Наряду с этим, по мнению директора Центра информации и документации НАТО, Украина получила неоценимый опыт противодействия этой гибридной агрессии, которым может поделиться и с другими странами.

"Когда мы говорим о том, что такая ситуация может быть потенциально в любой другой стране, то Украина даже может научить кого-то, как тому противостоять, как с этим справляться", - отметила она.

Маронкова отметила, что в реагировании на подобные угрозы правительства стран, ЕС и НАТО должны сначала "признать наличие такой проблемы, такой угрозы, чтобы принимать определенные решения".

Как сообщалось, посол США в Украине Мари Йованович считает, что так называемая "гибридная война" России против Украины длится уже более 25 лет. Среди инструментов, которые использовала Россия, Йованович отметила, в частности, пропаганду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram