ГлавнаяПолитика

Меркель признала ответственность Германии за Холокост

Польша и Германия создали "стабильное партнерство", несмотря на возникавшие разногласия.

Меркель признала ответственность Германии за Холокост
Фото: EPA/UPG

Канцлер ФРГ Ангела Меркель прокомментировала польский закон об Институте национальной памяти. В интервью, опубликованном на сайте правительства, она заявила, что Германия несет ответственность за все, что произошло в ходе Холокоста во времена национал-социализма, передает Радио Польша.

По словам Меркель, она не вправе "вмешиваться в законодательство Польши", но считает, что ответственность за Холокост лежит на ее стране.

"Это были концлагеря, ответственность за которые несет Германия, эта ответственность сохраняется, и каждое новое правительство Германии будет продолжать эту ответственность нести", - сказала канцлер Германии.

Анджела Меркель также прокомментировала предстоящий визит Матеуша Моравецкого в Германию. Канцлер подчеркнула, что Польша и Германия создали "стабильное партнерство", несмотря на возникавшие разногласия.

Она также выразила надежду, что встреча с премьер-министром Польши положит начало "новой главе" сотрудничества между обеими странами.

Ранее сообщалось, что на следующей неделе должна состояться также встреча вице-премьеров Польши и Украины. Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович выразил надежду на то, что исторический спор с Украиной будет урегулирован.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram