ГлавнаяПолитика

АРМА отобрала офис у газеты "Вести"

Редакция может заключить договор с новым управляющим и остаться в помещениях.

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), заявило, что в четверг получило в управление все помещения на 31-33 этажах бизнес-центра "Гулливер" (Киев). Там, в частности, размещаются редакции газеты, сайта и радио "Вести".

8 февраля представители Главной военной прокуратуры и Национальной полиции пришли в "Гулливер" и обеспечили выполнение определения Печерского суда от 28 сентября, преодолев сопротивление неустановленных лиц, сообщается на сайте АРМА.

Сейчас Нацагентство фактически передало помещения управляющей компании в соответствии с заключенным договором управления имуществом.

"Лица, которые занимали указанные помещения до их фактической передачи управляющей компании, могут оперативно заключить с ней соответствующий договор аренды, что позволит им находиться там на законных основаниях", - добавили в АРМА.

Напомним, АРМА согласно решению Печерского районного суда Киева от 28 сентября 2017 года назначено управляющим всеми нежилыми помещениями на 31-33 этажах бизнес-центра "Гулливер" в Киеве. Они были арестованы в рамках уголовного производства против бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко. Клименко инкриминируют создание так называемых "налоговых площадок", которые в 2011-2014 годах позволяли уклоняться от уплаты налогов. Общая сумма убытков, нанесенных государству, оценивается почти в 96 млрд гривен.

Агентство несколько месяцев добивалось передачи в свое управление этих помещений.

Последний раз представители АРМА пытались зайти в "Гулливер" в субботу, 3 февраля. Тогда им это не удалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram