ГлавнаяПолитика

Экс-глава Минобороны рассказал о выходе украинских военных из Крыма

Тенюх заявил, что был готов начать войну за полуостров, однако СНБО решил выводить оттуда войска без сопротивления.

Экс-глава Минобороны рассказал о выходе украинских военных из Крыма
Фото: www.kmu.gov.ua

Игорь Тенюх, занимавший пост министра обороны Украины в 2014 году, выступил в суде по делу Виктора Януковича. Он заявил, что был готов начать войну за полуостров, однако Совет национальной безопасности и обороны Украины решил выводить оттуда войска без сопротивления, передает Русская служба Би-би-си.

Адмирал Тенюх был исполняющим обязанности министра обороны с 27 февраля по 25 марта 2014 года.

В марте того года в Крыму прошел непризнанный мировым сообществом референдум, после которого Россия аннексировала полуостров. При этом украинские воинские части блокировались военными и гражданскими людьми. В конце марта личному составу позволили покинуть полуостров и эвакуировать часть техники.

По данным украинских властей, тогда из Крыма вышло 4 тысяч военнослужащих, еще 11 тысяч решили остаться.

По словам бывшего и.о. министра, 23 марта 2014 года на заседании Совета национальной безопасности Украины (СНБО) он "жестко выступил с предложением идти на прорыв в Крым".

"В ответ [глава администрации президента] Сергей Пашинский сказал: с министром все ясно, он хочет войны, заслушаем других членов", - вспоминал на заседании суда бывший и.о. министра.

Слова Тенюха, которого суд в Киеве допрашивал по делу против беглого экс-президента Януковича, опубликовал в "Фейсбуке" адвокат Виталий Сердюк.

Бывший руководитель минобороны Украины также процитировал нынешнего главу ведомства Степана Полторака, который в то время возглавлял национальную гвардию и, по словам Тенюха, тоже принимал участие в заседании СНБО.

"Сразу же после меня выступил Степан Полторак, - заявил он. - Дословно сказал: я предлагаю с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма".

Полторак уже отреагировал на эти слова, назвав комментарии адмирала Тенюха "неадекватными", а его самого - "напуганным". Он напомнил, что на тот момент еще не был членом СНБО.

Напомним, в феврале 2016 года СНБО обнародовал стенограмму первого заседания, которое состоялось 28 февраля 2014 года после аннексии Крыма. 

Согласно документу, и.о. министра обороны Игорь Тенюх на заседании предупредил, что Россия настроена серьезно. "Состоялся разговор командующего ВМС с командующим Черноморским флотом, который в прямой беседе сказал: "У меня нет полномочий с вами вести переговоры, но скажу следующее. Мы пойдем до конца, - это первое. Второе. Все войска приведены в полную боевую готовность. Третье, если вы нам не будете противостоять, то крови не будет и все обойдется мирно". То есть ратовал за полную сдачу и капитуляцию и переход на сторону РФ", - заявил тогда Тенюх.

Он также подчеркнул, что захватчики объектов в Крыму - это спецназ с опытом боевых действий в горячих точках РФ.

Тенюх также сообщил на СНБО, что армии у Украины на тот момент не было. "Мы можем собрать со всей страны военную группировку численностью около 5 тысяч военнослужащих, способных выполнять боевую задачу. Их мы можем бросить в Крым, но это не решит проблему Крыма. Мы их там просто положим. А что делать с тысячами километров границы и подготовкой России к вторжению. Если зайдут утром со стороны Черниговской области, то к вечеру уже в Киеве будут", - говорил Тенюх.

По его оценкам, в Крыму на тот момент было более 20 тысяч российских военных против 1,5-2 тысяч украинских, готовых выполнять приказ о применении оружия.

Тенюх подчеркивал, что в армии были солдаты, ни разу в своей жизни не стрелявшие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram